Presqu'île de Crozon : tourisme et infos pratiques


 


 


 

   


 CrozonCamaret-sur-merRoscanvelArgolLanvéocLandévennecTelgruc-sur-mer

  page d'accueil     

   Tourisme-Loisirs


 Vivre en presqu'île

 contacter
 crozon-bretagne.com
 publicité  propriétaires...
 livre d'or  à propos des photos
.
 
 

Le Festival du Bout du Monde 2017
18e édition  —  4, 5, et 6 août 2017

 

 

 

 

Voici les noms des artistes invités de la 18e édition du Festival du bout du monde

et, en dessous, le détail de la programmation par jour.

 


 



VENDREDI 4 AOÛT 2017
les artistes et (bientôt !) leurs heures de passage sur scène

 

Gocoo

 

Meute

 

Michaël Kiwanuka

 

Noura Mint Seymali

 

Oques Grasses

 

 

Patrice

 

Super Parquet

 

The Bongo Hop

 

Tryo

 

 
SAMEDI 5 AOÛT 2017
les artistes et (bientôt !) leurs heures de passage sur scène

 

Alsarah & the Nubatones

 

Amparanoïa

 

Boban Markovic

 

Danakil

 

Delgrès

 

Gregory Porter

 

 

Keny Arkana

 

Los Wembler's de Iquito

 

Motivés !

 

Rodolphe Burger

 

Tété

 

Xixa

 

 
DIMANCHE 6 AOÛT 2017
les artistes et (bientôt !) leurs heures de passage sur scène

 

Bcuc

 

Bombino

 

Chinese Man

 

Crystal fighters

 

Gangbé Breizh band

 

Imany

 

 

Inna de Yard

 

Kingfisha

 

Lisa Leblanc

 

New York Salsa all stars

 

Sona Jobarteh

 

UB40

 

 

 

 

 

 

Artistes du Festival du bout du monde 2016

 

Vendredi 5 août 2016

 

Calypso Rose

scène Landaoudec : 16h45

Natacha Atlas

cabaret de Seb' : 18h05

Steve in seagulls

scène F. Kermarrec : 18h05

Les amazones d'Afrique

scène Landaoudec : 18h45

No BS! Brass Band - USA

cabaret de Seb' : 20h05

Too many Zooz

scène F. Kermarrec : 20h05

Boulevard des airs

scène Landaoudec : 20h45

Natacha Atlas

cabaret de Seb' : 22h05

Steve in seagulls

scène F. Kermarrec : 22h05
Caravan Palace - France

scène Landaoudec : 23h

No BS! Brass Band - USA

cabaret de Seb' : 0h05

Stand High Patrol DJ Set - France

scène F. Kermarrec : 0h05

The Shoes

scène Landaoudec : 0h45

 

 

Samedi 6 août 2016

 

Bachar Mar Kalife

cabaret de Seb' : 15h

Kreiz Breizh Akademi #5 - France

scène F. Kermarrec : 15h

Haïdouti Orkestar - Turquie, France, Balkans...

scène Landaoudec : 15h40

Fred Wesley & the new JB’s - USA

cabaret de Seb' : 17h

Jeremy Loops - Afrique du Sud

scène F. Kermarrec : 17h

Les Innocents - France

scène Landaoudec : 17h40

Laboratorium Piesni

cabaret de Seb' : 19h

Grèn Sémé - La Réunion

scène F. Kermarrec : 19h

Bears of Legend - Québec

scène Landaoudec : 19h40

Bachar Mar Kalife

cabaret de Seb' : 21h

Kreiz Breizh Akademi #5 - France

scène F. Kermarrec : 21h

Lucky Peterson - USA

scène Landaoudec : 21h40

Fred Wesley & the new JB’s - USA

cabaret de Seb' : 23h

Jeremy Loops - Afrique du Sud

scène F. Kermarrec : 23h

Tiken Jah Fakoly

scène Landaoudec : 23h40

Laboratorium Piesni

cabaret de Seb' : 1h

Grèn Sémé - La Réunion

scène F. Kermarrec : 1h

Kiril DJaikovski - Macédoine

scène Landaoudec : 1h40

 

 

Dimanche 7 août 2016

 

Ana Tijoux - Chili

cabaret de Seb' : 15h

Joe Driscoll & Sekou Kouyate

scène F. Kermarrec : 15h

Soviet Suprem

scène Landaoudec : 15h40

Feu! Chatterton - France

cabaret de Seb' : 17h

Otava Yo - Russie

scène F. Kermarrec : 17h

Oxmo Puccino - France

scène Landaoudec : 17h40

A-Wa

cabaret de Seb' : 19h

El Gato Negro - France

scène F. Kermarrec : 19h

Fat Freddy’s Drop - Nouvelle-Zélande

scène Landaoudec : 19h40

Ana Tijoux - Chili

cabaret de Seb' : 21h

Joe Driscoll & Sekou Kouyate

scène F. Kermarrec : 21h
Hubert Félix Thiéfaine - France

scène Landaoudec : 21h40

Feu! Chatterton - France

cabaret de Seb' : 23h

Otava Yo - Russie

scène F. Kermarrec : 23h

Alborosie & Shengen Clan - Jamaïque

scène Landaoudec : 23h40

A-Wa

cabaret de Seb' : 1h

El Gato Negro - France

scène F. Kermarrec : 1h

Thylacine - France

scène Landaoudec : 1h40

Artistes du Festival du bout du monde 2015

 

Vendredi 31 juillet 2015

 

The Celtic Social Club
scène Landaoudec - 16h45

Songhoy Blues
chapiteau de Seb - 18h05

Krissmen & Alem ft. Parven & Ilyas Khan
scène Kermarrec - 18h05

Asa
scène Landaoudec - 18h45

Jungle by night
chapiteau de Seb - 20h05

Bongo Botrako
scène Kermarrec - 20h05

Asaf Avidan
scène Landaoudec - 20h45

Songhoy Blues
chapiteau de Seb - 22h20

Bukatribe
scène Kermarrec - 22h20

Arthur H
scène Landaoudec - 23h00

Jungle by night
chapiteau de Seb - 0h20

Bongo Botrako
scène Kermarrec - 0h20

Biga*Ranx
scène Landaoudec - 1h00

 

 

Vendredi 1er août 2015

 

Clinton Fearon & the Boogie Brown
chapiteau de Seb - 15h00

La Cafetera Roja
scène Kermarrec - 15h00

Ester Rada
scène Landaoudec - 15h40

Lisa Simone
chapiteau de Seb - 17h00

Mendoza Orkesta
scène Kermarrec - 17h00

Toto la Monposina
scène Landaoudec - 17h40

Cheikh Lô
chapiteau de Seb - 19h00

Vaudou Game
scène Kermarrec - 19h00

Eric Burdon & the Animals
scène Landaoudec - 19h40

Clinton Fearon & the Boogie Brown
chapiteau de Seb - 21h00

La Cafetera Roja
scène Kermarrec - 21h00

Groupe surprise ! 21h40

Lisa Simone
chapiteau de Seb - 23h00

Mendoza Orkesta
scène Kermarrec - 23h00

CharlElie Couture
scène Landaoudec - 23h40

Cheikh Lô
chapiteau de Seb - 1h00

Vaudou Game
scène Kermarrec - 1h00

Fakear Live
scène Landaoudec - 1h40

 

 

Dimanche 2 août 2015

 

Mulatu Astatke
chapiteau de Seb - 15h00
Orange Blossom
scène Kermarrec - 15h00

Nneka
scène Landaoudec - 15h40

Faada Freddy
chapiteau de Seb - 17h00

Yanniss Odua
scène Kermarrec - 17h00

Michel Jonasz avec Manu Katché, Jean-Yves d’Angelo & Jérôme Regard
scène Landaoudec - 17h40

DakhaBrakha
chapiteau de Seb - 19h00

Criolo
scène Kermarrec - 19h00

John Butler Trio
scène Landaoudec - 19h40

Mulatu Astatke
chapiteau de Seb - 21h00

Criolo
scène Kermarrec - 21h00

Selah Sue
scène Landaoudec - 21h40

Faada Freddy
chapiteau de Seb - 23h00

Orange Blossom
scène Kermarrec - 23h00

Massilia Sound System

scène Landaoudec - 23h40

Dakhabrakha

chapiteau de Seb - 1h00

Yanniss Odua
scène Kermarrec - 1h00

Electro Deluxe Big Band

scène Landaoudec - 1h40

 

 

 

Artistes du Festival du bout du monde 2014

 

Vendredi 1er août 2014

 

Ayo (Nigéria-Allemagne)

Folk soul - 16h45 (scène Landaoudec)

Hypnotic Brass Ensemble (Nouvelle-Orléans)
Brass band funk jazz hip hop

18h05 et 0h20 (chapiteau de Seb)

The Jolly Boys (Jamaïque)

18h05 et 22h20 (scène Kermarrec)

Goran Bregovic (balkans)

Fusion rock traditionnelle balkanique - 18h45 (scène Landaoudec)

Yasmine Hamdan (Liban)

Pop folk electro oriental - 20h05 et 22h20 (chapiteau de Seb)

Bernard Lavilliers (France)

Chanson - 20h45 (scène Landaoudec)

Txarango (Espagne)

Fusion festive - 20h et 0h20 (scène Kermarrec)

Keziah Kones (Niger)

Blufunk afronewave - 23h (scène Landaoudec)

The Wailers (Jamaïque)
Reggae - 1h (scène Landaoudec)

 

 

Samedi 2 août 2014

 

Ben l'Oncle Soul & Monophonics (France-USA)

Soul - 21h40 (scène Landaoudec)

Dengue Dengue Dengue (Pérou)

Cumbia électro psychédélique - 1h40 (scène Landaoudec)

Winston McAnuff & Fixi (Jamaïque-France)
Soul reggae afrobeat maloya - 19h et 1h (chapiteau de Seb)

Mamar Kassey (Niger)

Fusion traditionnelle africaine - 15h et 21h (chapiteau de Seb)

Pink Martini (USA)
Melting-pot latino retro jazzy - 15h40 (scène Landaoudec)

Miossec (Brest)
Chanson rock - 19h40 (scène Landaoudec)

The Cat Empire (Australie)
Jazz reggae ska rock - 17h40 (scène Landaoudec)

Ibrahim Maalouf (Liban)
Jazz world - 17h et 23h (chapiteau de Seb)

Lisa Leblanc (Acadie)
Folk trash - 17h et 23h (scène Kermarrec)

Maya Kamaty (Ile de la Réunion)

Maloya folk péi - 15h et 21h (scène Kermarrec)

Finlandia (Argentine-Brésil)

Electro latino - 19h et 1h (scène Kermarrec)

Morcheeba (Grande-Bretagne)

Trip hop - 23h40 (scène Landaoudec)

 

 

Dimanche 3 août 2014

 

Agnes Obel (Danemark)
Folk jazz classique - 15h40 (scène Landaoudec)

Besh o droM (Hongrie)
Electro gypsy balkanique - 15h et 21h (chapiteau de Seb)

America (Grande-Bretagne-USA)

Folk rock - 21h40 (scène Landaoudec)

La Maison Tellier (France)

Folk rock - 19h et 1h (scène Kermarrec)

Maxime Le Forestier (France)
Chanson - 17h40 (scène Landaoudec)

Les Ambassadeurs : Salif Keïta, Amadou Bagayoko (Amadou & Mariam), Cheick Tidiane Seck (Mali-Guinée) - 19h40 (scène Landaoudec)

Féloche (France)
Cajun chanson rock steady - 17h et 23h (scène Kermarrec)

Naâman (France)

Reggae Dub Ska Electro - 23h40 (scène Landaoudec)

Dhafer Youssef (Tunisie)

Musique traditionnelle tunisienne, jazz - 17h et 23h (chapiteau de Seb)
Electro Bamako (Mali-France)
Rock transe psychédélique électro bambara - 19h et 1h (chapiteau de Seb)

Natalia Doco (Argentine)

Pop folk - 15h et 21h (scène Kermarrec)

Deluxe (France)
Electro funk hip hop dubstep - 1h40 (scène Landaoudec)

 

Artistes du Festival du bout du monde 2013

Vendredi 2 août 2013

Ska-P  Espagne

Sandra Nkaké  France-Cameroun

Boulevard des Airs  France

Shantel & Bucovina Club Orkestar
  Allemagne-Roumanie

Ondatrópica  Colombie

La Troba Kung-Fu  Catalogne

Joe Cocker  Grande-Bretagne
Yasmin Levy   Israël

Rokia Traoré   Mali

 

 

Samedi 3 août 2013

Haris Pilton & the Gypsy Sound System  Suisse-Slovénie

Gaël Faye  USA-Inde

Terakaft  Mali

Criolo  Brésil   ANNULÉ

Shibusa Shirazu Orchestra  Japon

Ebo Taylor  Ghana

Amparo Sánchez  Espagne

Taj Mahal  USA

Manu Dibango & Soul Makossa Gang ft. Cheick Tidiane Seck  Cameroun-Mali

Cali  France

Lo’jo  France

Seun KUTI & Egypt 80  Nigéria

Omar Perry   Jamaïque

 

 

Dimanche 4 août 2013

Bauchklang  Autriche

Kool & the Gang  USA

Watcha Clan   France

Mélissa Laveaux  Canada-Haïti

Lyannaj  Bretagne-Guadeloupe

Israël Vibration  Jamaïque

The Souljazz Orchestra  Canada

Ray Lema & l’Orchestre Symphonique Universitaire de Brest   Congo-Bretagne

La Rue Ketanou  France

Jacques Higelin  France

77 Bombay Street  Suisse-Australie

La Yegros  Argentine

 

Artistes du Festival du bout du monde 2012

      Vendredi 3 août 2012

Agnès Jaoui : USA
Flavia Coelho
: Brésil
Stephan Eicher Octet
: Suisse
Jupiter Okwess International : RD Congo
La Chiva Gantiva : Belgique/Colombie
Zebda : France
Popa Chubby : USA
The Black Seeds : Nouvelle-Zélande
Orchestre Poly-Rythmo : Bénin
Pink Martini (annulé)

 

      Samedi 4 août 2012
Obrint Pas
: Catalogne
Earth, Wind & Fire experience ft. Al McKay : USA
The Waterboys
: Ecosse
Youn Sun Nah
: Corée
Charlie Winston
: GB
Jimmy Cliff
: Jamaïque
Fatoumata Diawara
: Mali
Anthony Joseph & the Spasm Band
: GB/Trinidad
Beat Assailant
: USA
Emel Mathlouthi
: Tunisie
Zita Swoon Group
: Belgique/Burkina Faso
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa
: Maroc


      Dimanche 5 août 2012

Asaf Avidan : Israël
El Gusto : Algérie
Xavier Rudd
: Australie
Piers Faccini
invite : Badje Makan Tounkara &
   Jasser Haj Youssef : GB/Italie/France/Mali/Tunisie
Angélique Kidjo
: Bénin
Salvatore Adamo
: Belgique
Justin Adams et Juldeh Camara
: GB, Gambie
Yom & the Wonder Rabbis
: France
Kreiz Breizh Akademi #3
: Bretagne
Jolly Boys
: Jamaïque (annulé)
Dubioza Kolektiv
: Bosnie
Los de Abajo
: Mexique
Asian Dub Foundation
: GB

Artistes du Festival du bout du monde 2011

Vendredi 5 août 2011
FANFARE CIOCARLIA   Roumanie
MORIARTY : Carte Blanche   France-USA
STAFF BENDA BILILI RD   Congo
MARCIO FARACO   Brésil
GAETAN ROUSSEL   France
BERNARD ALLISON   USA
JEHRO   France
KATZENJAMMER   Norvège
CATHERINE RINGER (Rita Mitsouko)  France

Samedi 6 août 2011

BERNARD LAVILLIERS & BONGA   France-Angola
ALOE BLACC   USA
MORIARTY   France-USA
LAIL ARAD   UK
MORIBA KOITA   Mali
MAMA ROSIN   Suisse
17 HIPPIES   Allemagne
I MUVRINI Corse invite LE BAGAD DE      PLOMODIERN   Bretagne
AFROCUBISM   Mali-Cuba
MUCHACHITO BOMBO INFIERNO   Espagne
YAEL NAIM & DAVID DONATIEN   France-Israël
SYSTEMA SOLAR   Colombie
MOUSSU T E LEI JOVENTS   Occitanie-Brésil
HANGGAI   Chine-Mongolie
PROFESSOR (Groundation)   Jamaïque-Californie

Dimanche 7 août 2011

LOUIS CHEDID   France
TOOTS & THE MAYTALS   Jamaïque
SUSHEELA RAMAN   UK-Inde
BEN L’ONCLE SOUL   France
OUMOU SANGARÉ   Mali
RENEGADES STEEL BAND   Trinidad
GIPSY BUREK ORKESTAR   Bretagne-Macédoine
GOGOL BORDELLO   USA-Caucase 
JAQEE   Ouganda-Suède-Allemagne
AXEL KRYGIER  Argentine
MADJO   France
SOPHIA CHARAI   Maroc

 

 
 

Tourisme presqu'île

Campings Hôtels Chambres d'hôtes      

Vive le FDBDM !

visite guidée, dimanche matin programmation billetteries presqu'île - tarifs navettes Brest le site Internet du festival

 

organisé aussi par Quai Ouest :
les Mardis de Morgat


location vacances à proximité

 location n°437   pour 4 personnes 

dans le village de Landaoudec

 location n°428   pour 7 personnes 

à Kervéneuré

 location n°393   pour 5 personnes 

à Kervéneuré, tout près du festival

 location n°267   pour 4 personnes 

à 500 m du lieu du festival

 location n°58   pour 4 personnes 

Treyout, hameau à 2 km du festival

 <            
 

 

             INFORMATIONS

 

 

© crozon-bretagne.com 2010-2017

Tous droits réservés    |   Mentions légales et conditions générales d'utilisation    |   Qui a fait ce site ?    |   Nous contacter

 

Selon la loi Informatique et Libertés du 6/01/78 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations vous concernant, que vous pouvez exercer en nous écrivant.

 

Ils sont nos principaux partenaires : Magasin Bio presqu'île - Campings de la presqu'île de Crozon - Hôtels de la presqu'île de Crozon - Les huîtres de Rostellec (Crozon)

 

Principaux sites et activités touristiques de la presqu'île de Crozon : Sentier côtier GR 34 - Tour Vauban - Pointe de Dinan - Cap de la Chèvre - Pointe de Pen-Hir - Station balnéaire de Morgat - Alignements de Lagatjar - Chapelle N.-D. de Rocamadour - Alignements de la maison du curé - Chapelle Saint-Fiacre - Abbaye Saint-Guénolé de Landévennec - Plage de Morgat - Eglise et enclos paroissial d'Argol - Le manoir de Saint-Pol-Roux - Le menhir de Lostmarc'h - Le dolmen de Rostudel - La pointe des Espagnols - Le dolmen de Pen ar Run - Le pont de Térénez - Le fort du Capucin - Surf, kitesurf, planche à voile, windsurf... glisse en presqu'île ! - Histoire de la presqu'île de Crozon -

Locations de la presqu'île de Crozon : location Crozon-Morgat - location Camaret-sur mer - location Lanvéoc - location Telgruc-vue-mer - location Roscanvel - location Argol - location Landévennec