Presqu'île de Crozon : tourisme et infos pratiques


 


 


 

   


 CrozonCamaret-sur-merRoscanvelArgolLanvéocLandévennecTelgruc-sur-mer

  page d'accueil     

   Tourisme-Loisirs


 Vivre en presqu'île

 contacter
 crozon-bretagne.com
 publicité  propriétaires...
 livre d'or  à propos des photos
.
 
 

Le Festival du Bout du Monde 2018
19e édition  —  3, 4, et 5 août 2018

 

Voici les noms des artistes invités de la 19e édition

du Festival du bout du monde !

 

 

 

 

 


VENDREDI 3 AOÛT 2018
les artistes et leurs heures de passage sur scène

 

• Naâman - France - Landaoudec 0h50
• Mélissa Laveaux - Canada / Haïti - scène Kermarrec 19h55 et 0h10
• Goran Bregović - Serbie - Landaoudec 20h35
• LaBrassBanda - Allemagne - Landaoudec 16h35
• Gauvain Sers - France - cabaret de Seb 19h55 et 0h10
• Elida Almeida - Cap-Vert - cabaret de Seb 17h55 et 22h05
• Muyayo Rif - Catalogne - Landaoudec 18h35
• Matmatah - France - Landaoudec 22h45
• Canailles - Québec - scène Kermarrec 17h55 et 22h05

 

 

 

 
SAMEDI 4 AOÛT 2018
les artistes et leurs heures de passage sur scène

 

Stephan Eicher & Trakstorkestar - Suisse ANNULÉ
remplacé par Hugh Coltman - Cabaret de Seb 19 h et 1 h
• Ken Boothe - Jamaïque - Landaoudec 19h40
• Caro Emerald - Pays-Bas -Landaoudec 15h40
• GROUNDATION - Etats-Unis - Landaoudec 23h40
• DAARA J FAMILY - Sénégal - Landaoudec 1h40
• Boogie Belgique - Belgique - cabaret de Seb 15 h et 21 h
• The Yokel - France - scène Kermarrec 17 h et 23 h
• Lola Marsh - Israël - cabaret de Seb 17 h et 23 h
• Kobo Town - Trinidad / Canada - scène Kermarrec 15 h et 21 h
• Puerto Candelaria - Colombie - Landaoudec 21h40
• Grand Corps Malade Officiel - France - Landaoudec 17h40
• Gili Yalo - Ethiopie / Israël - scène Kermarrec 19 h et 1h

 

 

 

 
DIMANCHE 5 AOÛT 2018
les artistes et leurs heures de passage sur scène

 

• The Inspector Cluzo - Gascogne - Landaoudec 23h40
• Rag’n’Bone Man - Royaume-Uni - Landaoudec 21h40
• The Dirty Dozen Brass Band - Etats-Unis - cabaret de Seb 19 h et 1h
• Camille - France - Landaoudec 19h40
• Moon Hooch - Etats-Unis - scène Kermarrec 17 h et 23 h
• Motivés - France - Landaoudec 17h40
• Dobet Gnahoré - Côte d'Ivoire - cabaret de Seb 15 h et 21 h
• Gaël Faye - France - Landaoudec 15h40
• 47soul السبعة و أربعين - Palestine Scene Kermarrec 19h et 1h
• Avishai Cohen - Israël - cabaret de Seb 17 h et 23 h
• Ndiaz - Bretagne - scène Kermarrec 15 h et 21 h
• Clément Bazin - France - Landaoudec 1h40

 

 

 

 

 

 

 

 

Artistes du Festival du bout du monde 2017

Vendredi 4 août 2017

Gocoo

scène Landaoudec : 16h45

Noura Mint Seymali

cabaret de Seb' : 18h05

Super Parquet

scène F. Kermarrec : 18h05

Michaël Kiwanuka

scène Landaoudec : 18h45

Oques Grasses

cabaret de Seb' : 20h05

The Bongo Hop

scène F. Kermarrec : 20h05

Tryo

scène Landaoudec : 20h45

Noura Mint Seymali

cabaret de Seb' : 22h05

Super Parquet

scène F. Kermarrec : 22h05

Meute

scène Landaoudec : 22h45

Oques Grasses

cabaret de Seb' : 0h05

The Bongo Hop

scène F. Kermarrec : 0h05

Patrice

scène Landaoudec : 0h45

 

 

Samedi 5 août 2017

 

Tété

cabaret de Seb' : 15h

Delgrès

scène F. Kermarrec : 15h

Boban Markovic

scène Landaoudec : 15h40

Alsarah & the Nubatones

scène F. Kermarrec : 17h

Los Wembler's de Iquito

cabaret de Seb' : 17h

Gregory Porter

scène Landaoudec : 17h40

Rodolphe Burger

cabaret de Seb' : 19h

Xixa

scène F. Kermarrec : 19h

Motivés !     ANNULÉ

remplacé par :

Orchestra Baobab

scène Landaoudec : 19h40

Delgrès

scène F. Kermarrec : 21h

Tété

cabaret de Seb' : 21h

Amparanoïa

scène Landaoudec : 21h40

Los Wembler's de Iquito

cabaret de Seb' : 23h

Alsarah & the Nubatones

scène F. Kermarrec : 23h

Keny Arkana

scène Landaoudec : 23h40

Rodolphe Burger

cabaret de Seb' : 01h

Xixa

scène F. Kermarrec : 01h

Danakil

scène Landaoudec : 1h40

 

 

Dimanche 6 août 2017

 

Kingfisha

scène F. Kermarrec : 15h

Sona Jobarteh

cabaret de Seb' : 15h

Gangbé Breizh band

scène Landaoudec : 15h40

Bcuc

scène F. Kermarrec : 17h

Inna de Yard

cabaret de Seb' : 17h

Imany

scène Landaoudec : 17h40

Bombino

scène F. Kermarrec : 19h

Lisa Leblanc

cabaret de Seb' : 19h

New York Salsa all stars

scène Landaoudec : 19h40

Sona Jobarteh

cabaret de Seb' : 21h

Kingfisha

scène F. Kermarrec : 21h

UB40

scène Landaoudec : 21h40

Inna de Yard

cabaret de Seb' : 23h

Bcuc

scène F. Kermarrec : 23h

Chinese Man

scène Landaoudec : 23h40

Lisa Leblanc

cabaret de Seb' : 01h

Bombino

scène F. Kermarrec : 01h

Crystal fighters

scène Landaoudec : 1h40

 

 

Artistes du Festival du bout du monde 2016

 

Vendredi 5 août 2016

 

Calypso Rose

scène Landaoudec : 16h45

Natacha Atlas

cabaret de Seb' : 18h05

Steve in seagulls

scène F. Kermarrec : 18h05

Les amazones d'Afrique

scène Landaoudec : 18h45

No BS! Brass Band - USA

cabaret de Seb' : 20h05

Too many Zooz

scène F. Kermarrec : 20h05

Boulevard des airs

scène Landaoudec : 20h45

Natacha Atlas

cabaret de Seb' : 22h05

Steve in seagulls

scène F. Kermarrec : 22h05
Caravan Palace - France

scène Landaoudec : 23h

No BS! Brass Band - USA

cabaret de Seb' : 0h05

Stand High Patrol DJ Set - France

scène F. Kermarrec : 0h05

The Shoes

scène Landaoudec : 0h45

 

 

Samedi 6 août 2016

 

Bachar Mar Kalife

cabaret de Seb' : 15h

Kreiz Breizh Akademi #5 - France

scène F. Kermarrec : 15h

Haïdouti Orkestar - Turquie, France, Balkans...

scène Landaoudec : 15h40

Fred Wesley & the new JB’s - USA

cabaret de Seb' : 17h

Jeremy Loops - Afrique du Sud

scène F. Kermarrec : 17h

Les Innocents - France

scène Landaoudec : 17h40

Laboratorium Piesni

cabaret de Seb' : 19h

Grèn Sémé - La Réunion

scène F. Kermarrec : 19h

Bears of Legend - Québec

scène Landaoudec : 19h40

Bachar Mar Kalife

cabaret de Seb' : 21h

Kreiz Breizh Akademi #5 - France

scène F. Kermarrec : 21h

Lucky Peterson - USA

scène Landaoudec : 21h40

Fred Wesley & the new JB’s - USA

cabaret de Seb' : 23h

Jeremy Loops - Afrique du Sud

scène F. Kermarrec : 23h

Tiken Jah Fakoly

scène Landaoudec : 23h40

Laboratorium Piesni

cabaret de Seb' : 1h

Grèn Sémé - La Réunion

scène F. Kermarrec : 1h

Kiril DJaikovski - Macédoine

scène Landaoudec : 1h40

 

 

Dimanche 7 août 2016

 

Ana Tijoux - Chili

cabaret de Seb' : 15h

Joe Driscoll & Sekou Kouyate

scène F. Kermarrec : 15h

Soviet Suprem

scène Landaoudec : 15h40

Feu! Chatterton - France

cabaret de Seb' : 17h

Otava Yo - Russie

scène F. Kermarrec : 17h

Oxmo Puccino - France

scène Landaoudec : 17h40

A-Wa

cabaret de Seb' : 19h

El Gato Negro - France

scène F. Kermarrec : 19h

Fat Freddy’s Drop - Nouvelle-Zélande

scène Landaoudec : 19h40

Ana Tijoux - Chili

cabaret de Seb' : 21h

Joe Driscoll & Sekou Kouyate

scène F. Kermarrec : 21h
Hubert Félix Thiéfaine - France

scène Landaoudec : 21h40

Feu! Chatterton - France

cabaret de Seb' : 23h

Otava Yo - Russie

scène F. Kermarrec : 23h

Alborosie & Shengen Clan - Jamaïque

scène Landaoudec : 23h40

A-Wa

cabaret de Seb' : 1h

El Gato Negro - France

scène F. Kermarrec : 1h

Thylacine - France

scène Landaoudec : 1h40

Artistes du Festival du bout du monde 2015

 

Vendredi 31 juillet 2015

 

The Celtic Social Club
scène Landaoudec - 16h45

Songhoy Blues
chapiteau de Seb - 18h05

Krissmen & Alem ft. Parven & Ilyas Khan
scène Kermarrec - 18h05

Asa
scène Landaoudec - 18h45

Jungle by night
chapiteau de Seb - 20h05

Bongo Botrako
scène Kermarrec - 20h05

Asaf Avidan
scène Landaoudec - 20h45

Songhoy Blues
chapiteau de Seb - 22h20

Bukatribe
scène Kermarrec - 22h20

Arthur H
scène Landaoudec - 23h00

Jungle by night
chapiteau de Seb - 0h20

Bongo Botrako
scène Kermarrec - 0h20

Biga*Ranx
scène Landaoudec - 1h00

 

 

Vendredi 1er août 2015

 

Clinton Fearon & the Boogie Brown
chapiteau de Seb - 15h00

La Cafetera Roja
scène Kermarrec - 15h00

Ester Rada
scène Landaoudec - 15h40

Lisa Simone
chapiteau de Seb - 17h00

Mendoza Orkesta
scène Kermarrec - 17h00

Toto la Monposina
scène Landaoudec - 17h40

Cheikh Lô
chapiteau de Seb - 19h00

Vaudou Game
scène Kermarrec - 19h00

Eric Burdon & the Animals
scène Landaoudec - 19h40

Clinton Fearon & the Boogie Brown
chapiteau de Seb - 21h00

La Cafetera Roja
scène Kermarrec - 21h00

Groupe surprise ! 21h40

Lisa Simone
chapiteau de Seb - 23h00

Mendoza Orkesta
scène Kermarrec - 23h00

CharlElie Couture
scène Landaoudec - 23h40

Cheikh Lô
chapiteau de Seb - 1h00

Vaudou Game
scène Kermarrec - 1h00

Fakear Live
scène Landaoudec - 1h40

 

 

Dimanche 2 août 2015

 

Mulatu Astatke
chapiteau de Seb - 15h00
Orange Blossom
scène Kermarrec - 15h00

Nneka
scène Landaoudec - 15h40

Faada Freddy
chapiteau de Seb - 17h00

Yanniss Odua
scène Kermarrec - 17h00

Michel Jonasz avec Manu Katché, Jean-Yves d’Angelo & Jérôme Regard
scène Landaoudec - 17h40

DakhaBrakha
chapiteau de Seb - 19h00

Criolo
scène Kermarrec - 19h00

John Butler Trio
scène Landaoudec - 19h40

Mulatu Astatke
chapiteau de Seb - 21h00

Criolo
scène Kermarrec - 21h00

Selah Sue
scène Landaoudec - 21h40

Faada Freddy
chapiteau de Seb - 23h00

Orange Blossom
scène Kermarrec - 23h00

Massilia Sound System

scène Landaoudec - 23h40

Dakhabrakha

chapiteau de Seb - 1h00

Yanniss Odua
scène Kermarrec - 1h00

Electro Deluxe Big Band

scène Landaoudec - 1h40

 

 

 

Artistes du Festival du bout du monde 2014

 

Vendredi 1er août 2014

 

Ayo (Nigéria-Allemagne)

Folk soul - 16h45 (scène Landaoudec)

Hypnotic Brass Ensemble (Nouvelle-Orléans)
Brass band funk jazz hip hop

18h05 et 0h20 (chapiteau de Seb)

The Jolly Boys (Jamaïque)

18h05 et 22h20 (scène Kermarrec)

Goran Bregovic (balkans)

Fusion rock traditionnelle balkanique - 18h45 (scène Landaoudec)

Yasmine Hamdan (Liban)

Pop folk electro oriental - 20h05 et 22h20 (chapiteau de Seb)

Bernard Lavilliers (France)

Chanson - 20h45 (scène Landaoudec)

Txarango (Espagne)

Fusion festive - 20h et 0h20 (scène Kermarrec)

Keziah Kones (Niger)

Blufunk afronewave - 23h (scène Landaoudec)

The Wailers (Jamaïque)
Reggae - 1h (scène Landaoudec)

 

 

Samedi 2 août 2014

 

Ben l'Oncle Soul & Monophonics (France-USA)

Soul - 21h40 (scène Landaoudec)

Dengue Dengue Dengue (Pérou)

Cumbia électro psychédélique - 1h40 (scène Landaoudec)

Winston McAnuff & Fixi (Jamaïque-France)
Soul reggae afrobeat maloya - 19h et 1h (chapiteau de Seb)

Mamar Kassey (Niger)

Fusion traditionnelle africaine - 15h et 21h (chapiteau de Seb)

Pink Martini (USA)
Melting-pot latino retro jazzy - 15h40 (scène Landaoudec)

Miossec (Brest)
Chanson rock - 19h40 (scène Landaoudec)

The Cat Empire (Australie)
Jazz reggae ska rock - 17h40 (scène Landaoudec)

Ibrahim Maalouf (Liban)
Jazz world - 17h et 23h (chapiteau de Seb)

Lisa Leblanc (Acadie)
Folk trash - 17h et 23h (scène Kermarrec)

Maya Kamaty (Ile de la Réunion)

Maloya folk péi - 15h et 21h (scène Kermarrec)

Finlandia (Argentine-Brésil)

Electro latino - 19h et 1h (scène Kermarrec)

Morcheeba (Grande-Bretagne)

Trip hop - 23h40 (scène Landaoudec)

 

 

Dimanche 3 août 2014

 

Agnes Obel (Danemark)
Folk jazz classique - 15h40 (scène Landaoudec)

Besh o droM (Hongrie)
Electro gypsy balkanique - 15h et 21h (chapiteau de Seb)

America (Grande-Bretagne-USA)

Folk rock - 21h40 (scène Landaoudec)

La Maison Tellier (France)

Folk rock - 19h et 1h (scène Kermarrec)

Maxime Le Forestier (France)
Chanson - 17h40 (scène Landaoudec)

Les Ambassadeurs : Salif Keïta, Amadou Bagayoko (Amadou & Mariam), Cheick Tidiane Seck (Mali-Guinée) - 19h40 (scène Landaoudec)

Féloche (France)
Cajun chanson rock steady - 17h et 23h (scène Kermarrec)

Naâman (France)

Reggae Dub Ska Electro - 23h40 (scène Landaoudec)

Dhafer Youssef (Tunisie)

Musique traditionnelle tunisienne, jazz - 17h et 23h (chapiteau de Seb)
Electro Bamako (Mali-France)
Rock transe psychédélique électro bambara - 19h et 1h (chapiteau de Seb)

Natalia Doco (Argentine)

Pop folk - 15h et 21h (scène Kermarrec)

Deluxe (France)
Electro funk hip hop dubstep - 1h40 (scène Landaoudec)

 

Artistes du Festival du bout du monde 2013

Vendredi 2 août 2013

Ska-P  Espagne

Sandra Nkaké  France-Cameroun

Boulevard des Airs  France

Shantel & Bucovina Club Orkestar
  Allemagne-Roumanie

Ondatrópica  Colombie

La Troba Kung-Fu  Catalogne

Joe Cocker  Grande-Bretagne
Yasmin Levy   Israël

Rokia Traoré   Mali

 

 

Samedi 3 août 2013

Haris Pilton & the Gypsy Sound System  Suisse-Slovénie

Gaël Faye  USA-Inde

Terakaft  Mali

Criolo  Brésil   ANNULÉ

Shibusa Shirazu Orchestra  Japon

Ebo Taylor  Ghana

Amparo Sánchez  Espagne

Taj Mahal  USA

Manu Dibango & Soul Makossa Gang ft. Cheick Tidiane Seck  Cameroun-Mali

Cali  France

Lo’jo  France

Seun KUTI & Egypt 80  Nigéria

Omar Perry   Jamaïque

 

 

Dimanche 4 août 2013

Bauchklang  Autriche

Kool & the Gang  USA

Watcha Clan   France

Mélissa Laveaux  Canada-Haïti

Lyannaj  Bretagne-Guadeloupe

Israël Vibration  Jamaïque

The Souljazz Orchestra  Canada

Ray Lema & l’Orchestre Symphonique Universitaire de Brest   Congo-Bretagne

La Rue Ketanou  France

Jacques Higelin  France

77 Bombay Street  Suisse-Australie

La Yegros  Argentine

 

Artistes du Festival du bout du monde 2012

      Vendredi 3 août 2012

Agnès Jaoui : USA
Flavia Coelho
: Brésil
Stephan Eicher Octet
: Suisse
Jupiter Okwess International : RD Congo
La Chiva Gantiva : Belgique/Colombie
Zebda : France
Popa Chubby : USA
The Black Seeds : Nouvelle-Zélande
Orchestre Poly-Rythmo : Bénin
Pink Martini (annulé)

 

      Samedi 4 août 2012
Obrint Pas
: Catalogne
Earth, Wind & Fire experience ft. Al McKay : USA
The Waterboys
: Ecosse
Youn Sun Nah
: Corée
Charlie Winston
: GB
Jimmy Cliff
: Jamaïque
Fatoumata Diawara
: Mali
Anthony Joseph & the Spasm Band
: GB/Trinidad
Beat Assailant
: USA
Emel Mathlouthi
: Tunisie
Zita Swoon Group
: Belgique/Burkina Faso
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa
: Maroc


      Dimanche 5 août 2012

Asaf Avidan : Israël
El Gusto : Algérie
Xavier Rudd
: Australie
Piers Faccini
invite : Badje Makan Tounkara &
   Jasser Haj Youssef : GB/Italie/France/Mali/Tunisie
Angélique Kidjo
: Bénin
Salvatore Adamo
: Belgique
Justin Adams et Juldeh Camara
: GB, Gambie
Yom & the Wonder Rabbis
: France
Kreiz Breizh Akademi #3
: Bretagne
Jolly Boys
: Jamaïque (annulé)
Dubioza Kolektiv
: Bosnie
Los de Abajo
: Mexique
Asian Dub Foundation
: GB

Artistes du Festival du bout du monde 2011

Vendredi 5 août 2011
FANFARE CIOCARLIA   Roumanie
MORIARTY : Carte Blanche   France-USA
STAFF BENDA BILILI RD   Congo
MARCIO FARACO   Brésil
GAETAN ROUSSEL   France
BERNARD ALLISON   USA
JEHRO   France
KATZENJAMMER   Norvège
CATHERINE RINGER (Rita Mitsouko)  France

Samedi 6 août 2011

BERNARD LAVILLIERS & BONGA   France-Angola
ALOE BLACC   USA
MORIARTY   France-USA
LAIL ARAD   UK
MORIBA KOITA   Mali
MAMA ROSIN   Suisse
17 HIPPIES   Allemagne
I MUVRINI Corse invite LE BAGAD DE      PLOMODIERN   Bretagne
AFROCUBISM   Mali-Cuba
MUCHACHITO BOMBO INFIERNO   Espagne
YAEL NAIM & DAVID DONATIEN   France-Israël
SYSTEMA SOLAR   Colombie
MOUSSU T E LEI JOVENTS   Occitanie-Brésil
HANGGAI   Chine-Mongolie
PROFESSOR (Groundation)   Jamaïque-Californie

Dimanche 7 août 2011

LOUIS CHEDID   France
TOOTS & THE MAYTALS   Jamaïque
SUSHEELA RAMAN   UK-Inde
BEN L’ONCLE SOUL   France
OUMOU SANGARÉ   Mali
RENEGADES STEEL BAND   Trinidad
GIPSY BUREK ORKESTAR   Bretagne-Macédoine
GOGOL BORDELLO   USA-Caucase 
JAQEE   Ouganda-Suède-Allemagne
AXEL KRYGIER  Argentine
MADJO   France
SOPHIA CHARAI   Maroc

 

 
 

Tourisme presqu'île

Campings Hôtels Chambres d'hôtes      

Vive le FDBDM !

visite guidée, dimanche matin programmation billetteries presqu'île - tarifs navettes Brest le site Internet du festival

 

organisé aussi par Quai Ouest :
les Mardis de Morgat


location vacances à proximité

 location n°493   pour 4 personnes 

dans le village de Landaoudec

 location n°437   pour 4 personnes 

dans le village de Landaoudec

 location n°428   pour 7 personnes 

à Kervéneuré

 location n°393   pour 5 personnes 

à Kervéneuré, tout près du festival

 location n°267   pour 4 personnes 

à 500 m du lieu du festival

 location n°58   pour 4 personnes 

Treyout, hameau à 2 km du festival

 <            
 

 

            INFORMATIONS

 

 

 

© crozon-bretagne.com 2010-2018

Tous droits réservés    |   Mentions légales et conditions générales d'utilisation    |   Qui a fait ce site ?    |   Nous contacter

 

Selon la loi Informatique et Libertés du 6/01/78 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations vous concernant, que vous pouvez exercer en nous écrivant.

 

Ils sont nos principaux partenaires : Campings de la presqu'île de Crozon - Hôtels de la presqu'île de Crozon - Les huîtres de Rostellec (Crozon)

 

Principaux sites et activités touristiques de la presqu'île de Crozon : Sentier côtier GR 34 - Tour Vauban - Pointe de Dinan - Cap de la Chèvre - Pointe de Pen-Hir - Station balnéaire de Morgat - Alignements de Lagatjar - Chapelle N.-D. de Rocamadour - Alignements de la maison du curé - Chapelle Saint-Fiacre - Abbaye Saint-Guénolé de Landévennec - Plage de Morgat - Eglise et enclos paroissial d'Argol - Le manoir de Saint-Pol-Roux - Le menhir de Lostmarc'h - Le dolmen de Rostudel - La pointe des Espagnols - Le dolmen de Pen ar Run - Le pont de Térénez - Le fort du Capucin - Surf, kitesurf, planche à voile, windsurf... glisse en presqu'île ! - Histoire de la presqu'île de Crozon -

Locations de la presqu'île de Crozon : location Crozon-Morgat - location Camaret-sur mer - location Lanvéoc - location Telgruc-vue-mer - location Roscanvel - location Argol - location Landévennec