Presqu'île de Crozon : tourisme et infos pratiques


 


 


 

   


 CrozonCamaret-sur-merRoscanvelArgolLanvéocLandévennecTelgruc-sur-mer

  page d'accueil     

   Tourisme-Loisirs


 Vivre en presqu'île

 contacter
 crozon-bretagne.com
 publicité  propriétaires...
 livre d'or  à propos des photos

 
 

Horaires des cars Camaret - Brest AR  -  ligne 34

horaires valables du 7 juillet au 2 septembre 2018   

 

 

RENSEIGNEMENTS

réseau Penn-ar-bed

02 98 90 88 89

 

par Internet

viaoo29.fr

 

 


 

CASES JAUNES
Service assuré sur réservation téléphonique au 02 98 90 88 89 au plus tard la veille avant 17 h et le vendredi pour les services du samedi et du lundi.
CASE VERTE
À Camaret, prenez le car de la ligne 37 à destination de Quimper, puis changez à Crozon gare SNCF.

 
De Camaret-sur-mer à Brest
CAMARET port 06.50 08:30 12:15 15:20 17:30
ROSCANVEL la Poste 06:52 08:33 12:18 15:23 -
MORGAT, piscine 07:01 08:42 12:15 15:32 17:42
CROZON bureau SNCF 07:07 08:48 12:25 15:38 17:49
LANVEOC Le Fret, Poteau 07:12 08:53 12:34 15:44 17:55
LANVEOC rue de l'aviation 07:16 08:57 12:38 15:48 17:59
Tal ar Groas, rte de Lanvéoc 07:21 09:02 12:44 15:53 18:04
TELGRUC bourg 07:27 09:08 12:50 15:59 18:10
TELGRUC gare d'Argol 07:30 09:12 12:54 16:02 18:14
ARGOL bourg 07:34 09:15 12:58 16:06 18:18
LANDÉVENNEC mairie 07:22 09:03 12:46 15:55 -
TELGRUC les 4 chemins 07:37 09:18 13:01 16:10 18:21
ROSNOEN centre 07:47 09:28 13:11 16:20 -
LE FAOU centre 07:51 09:32 13:15 16:24 18:35
BREST gare routière 08:21 10:02 13:50 16:54 19:05
jours de
circulation
L. Ma. Me. J. V. Ma. J. Me. S. L. Ma. J. V. dimanches et fêtes

Renseignements autocars

Camaret-Brest  /  Brest-Camaret

Tel : 02 98 90 88 89

 

De Brest à Camaret-sur-mer
BREST gare routière 08.55 13:40 17.40 19.30
LE FAOU centre 09.22 14:07 18.08 19:55
ROSNOEN centre 09.27 14:12 18.13 -
TELGRUC les 4 chemins 09.36 14:21 18.22 20.09
LANDEVENNEC mairie 09.51 14:36 18.37 -
ARGOL bourg 09.39 14:24 18.25 20.12
TELGRUC gare d'Argol 09.42 14:27 18.28 20.15
TELGRUC bourg 09.45 14:30 18.31 20.18
Tal ar Groas, rte de Lanvéoc 09.51 14:36 18.37 20.24
LANVEOC rue de l'aviation 09.56 14:41 18.42 20.29
LANVEOC Le Fret, Poteau 09.59 14:44 18.45 20.32
CROZON bureau SNCF 10.04 14:49 18.50 20.37
MORGAT, piscine 10.10 14:55 18.56 20:43
ROSCANVEL, poste 10.19 15:04 19.05 -
CAMARET port 10.25 15:10 19.11 20:58
jours de
circulation
L. Ma. Me. J. V. Ma. Je.

L. Ma. Me. J. V. Sa.

dimanches et fêtes

 

 
 

Par la terre

• en car vers Brest • en car vers Châteaulin• en car vers Quimper • TAD intra-presqu'île  • en train : de Brest et Quimper vers Paris
• en train : de Brest et Quimper vers Nantes
 
• les taxis de la presqu'île
 
• les routes de la presqu'île  
Vers Brest en bateau



 
 

 

© crozon-bretagne.com 2010-2018

Tous droits réservés    |   Mentions légales et conditions générales d'utilisation    |   Qui a fait ce site ?    |   Nous contacter

 

Selon la loi Informatique et Libertés du 6/01/78 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations vous concernant, que vous pouvez exercer en nous écrivant.

 

Ils sont nos principaux partenaires : Campings de la presqu'île de Crozon - Hôtels de la presqu'île de Crozon - Les huîtres de Rostellec (Crozon)

 

Principaux sites et activités touristiques de la presqu'île de Crozon : Sentier côtier GR 34 - Tour Vauban - Pointe de Dinan - Cap de la Chèvre - Pointe de Pen-Hir - Station balnéaire de Morgat - Alignements de Lagatjar - Chapelle N.-D. de Rocamadour - Alignements de la maison du curé - Chapelle Saint-Fiacre - Abbaye Saint-Guénolé de Landévennec - Plage de Morgat - Eglise et enclos paroissial d'Argol - Le manoir de Saint-Pol-Roux - Le menhir de Lostmarc'h - Le dolmen de Rostudel - La pointe des Espagnols - Le dolmen de Pen ar Run - Le pont de Térénez - Le fort du Capucin - Surf, kitesurf, planche à voile, windsurf... glisse en presqu'île ! - Histoire de la presqu'île de Crozon -

Locations de la presqu'île de Crozon : location Crozon-Morgat - location Camaret-sur mer - location Lanvéoc - location Telgruc-vue-mer - location Roscanvel - location Argol - location Landévennec